25 марта 2023 г.

Национальная премьера: лечение глубокого эндометриоза минимально инвазивным методом с участием мультидисципринарной команды

Эндометриоз – это гормонозависимое заболевание, которое имеет свойство маскироваться под многие другие гинекологическиепатологии. Для постановки диагноза используются передовые методы визуализации, а назначение лечения является процессом высшей степени сложности. Международная больница Medpark предлагает полную поддержку пациентам с эндометриозом в рамках мультидисциплинарной команды.

За полтора года жизнь Ливии превратилась в тяжелое испытание из-за эндометриоза

Боль, которую испытывает женщина с диагнозом эндометриоз, невозможно описать. По шкале от 1 до 10 страдание некоторых женщин в конечном итоге достигает 15 баллов. На ранних стадиях заболевание проявляется болями только во время менструации, но со временем перерастает в ежедневные невыносимые боли.

Ливия знает об этом виде боли не понаслышке. На прием к врачу обратилась молодая женщина в возрасте 21 года, так как ее жизнь превратилась в настоящую пытку. Ежедневные боли практически не проходили, а обезболивающие перестали действовать. После консультации хирурга-гинеколога Натальи Саблиной был проведен ряд исследований, позволивших установить диагноз с высокой степенью точности. Это позволило спланировать наиболее эффективные стратегии лечения в рамках мультидисциплинарной команды, в которую также входили общие хирурги.

Хирургическое лечение было радикальным, все очаги эндометриоза были экстирпированы с сохранением репродуктивной функции!

Привлечение разных специалистов стало очевидно необходимым после того, как результаты, полученные при МРТ показали, что помимо яичников были поражены кишечник, область мочеточников и влагалище. Хирургическое вмешательство, проведенное врачами Medpark, является национальной премьерой, потому что до сих пор в стране не проводилось никаких подобных радикальных операций малоинвазивным методом. Это стало возможным благодаря нескольким факторам, включая опыт хирургов-гинекологов Medpark, сотрудничество с хирургами других специальностей и хирургическую инфраструктуру, которая позволяет проводить сложные вмешательства в условиях максимальной безопасности, в соответствии с самыми последними международными протоколами по лечению эндометриоза.

Наталья Саблина, хирург-гинеколог: «У пациентки диагностирован глубокий инфильтративный эндометриоз. У Ливии было более 4 эндометриоидных кист каждого яичника, самая большая из которых была более 8 см. Боль, которую она ощущала каждый раз во время менструации, превышала все возможные пределы. Действовать нужно было, тем более что пациентке всего 21 год и крайне важно не только улучшить качество жизни, но и сохранить репродуктивную функцию Ливии».

Ливия практически перенесла 2 операции в рамках одного сеанса анестезии, с одним восстановительным периодом и сниженными рисками. Минимально инвазивная операция позволила ей быстро вернуться к своей обычной деятельности, с меньшей болью и меньшими послеоперационными рисками.

Евгений Кондрацкий, общий хирург: «Случай с Ливией был решен минимально инвазивно. Обсуждая с доктором Саблиной, мы пришли к выводу, что лапароскопический вариант будет лучшим решением. Это значит, что операция у пациентки была проведена через 4 прокола передней брюшной стенки размером всего 5-10 миллиметров».

Боль осталась в прошлом

Почти через три недели после операции пациентка утверждает, что забыла о боли.

Ливия, пациентка: «Первый день менструации прошел без боли. Я была в шоке, я не пила таблетки, ничего не делала для уменьшения болей и чувствовала себя прекрасно. Спустя полтора года мучений я наконец-то в порядке. Ради такого результата стоило прибегнуть к операции. Спасибо врачам!»

Полная поддержка пациентов с эндометриозом

Эндометриоз имеет свойство агрессивного глубокого поражения тканей и органов брюшной полости, пациенткам приходится жить с невыносимыми болями, не зная их этиологии. Мировая статистика гласит, что от 2% до 10% женщин живут с эндометриозом, а половине из них грозит бесплодие. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, эндометриозом страдают 190 миллионов женщин. Месяц март во всем мире объявлен месяцем осведомленности об эндометриозе, состоянии, которое можно обнаружить, если медицинская команда предпримет правильные шаги.

Международная больница Medpark предлагает полную поддержку пациенткам с эндометриозом начиная от специализированной диагностики до самых сложных вмешательств, как и наблюдение после лечения, включая планирование беременности.

Для записи на прием и для уточнения деталей свяжитесь с нами по телефону (+373) 22 40 00 40, доступен 24/7.

Просмотров за неделю: 7 Просмотров с момента публикации: 704
Мне нравится

Если вы заметили ошибку или неточность в тексте, сообщите нам.

Контактная информация

Medpark — Международный госпиталь ул. A. Дога, 24 Телефон: 022 40-00-40 www.medpark.md