6 марта 2019 г.

Эластография — новое слово в ультразвуковой диагностике

В Древней Греции многие болезни определялись методом пальпации. Целитель на ощупь определял размер, форму и стадию опухоли, отличающуюся от здоровых тканей повышенной жёсткостью. Существенным недостатком данного способа была невозможность обнаружения небольших по размеру или же глубоко расположенных опухолей. Определить наличие и характер таких образований стало возможным при помощи эластографии, пришедшей на смену пальпации.

Эластография — это методика исследования эластичности и жёсткости тканей человеческого организма.

Эластография способствует не только выявлению опухоли, но и позволяет определить её доброкачественность или злокачественность. В человеческом организме все ткани обладают собственной фиксированной плотностью. Изменение этой плотности говорит о происходящих в организме негативных процессах. Для здоровых тканей свойственна высокая эластичность, тогда как всевозможные патологические процессы повышают их жёсткость.

Различия в эластичности тканей фиксируются и отображаются в виде эластограммы. Анализ количества и качества воспалительных процессов, фиксируемых в виде цветовых различий, позволяет сделать вывод о наличии злокачественных и доброкачественных образований. Высокая информативность данного метода не подразумевает инвазивных вмешательств, так как приборами улавливаются даже минимальные уплотнения и изменения ткани.

Эластография позволяет определить онкологические заболевания на самых ранних стадиях.

В клинике Sancos применяются два метода эластографии:

  • компрессионная эластография, используемая при диагностике близкорасположенных к кожному покрову тканях;
  • эластография сдвиговой волны, благодаря которой оценивается жёсткость тканей в печени, щитовидной железе, молочных железах и других органах.

Эластография выполняется абсолютно безболезненно, и при этом не требуется специальной подготовки.

В процессе эластографии на область исследования устанавливается датчик, генерирующий небольшое дополнительное давление. Сокращение и возврат в исходное положение тканей на больных и здоровых участках происходит в разное время, что обусловлено различиями в их эластичности. Посредством сканера считываются данные об изменениях в жёсткости тканей. Результат эластографии, с анализом всех качественных и количественных показателей, отображается на дисплее в виде цветовой картограммы.

Запишитесь на консультацию в клинику Sancos по номеру телефона +373 (22) 909-909.

Sancos — красота и здоровье бесценны. Доверяйте лучшим!

Источник: www.sancos.md
Просмотров за неделю: 0 Просмотров с момента публикации: 453
Мне нравится

Если вы заметили ошибку или неточность в тексте, сообщите нам.

Контактная информация

Sancos — Многопрофильное медицинское учреждение ул. Москова, 16 Телефон: 022 909-909, 022 909-908 www.sancos.md