17 сентября 2021 г.

Безопасность детей в онлайн-среде

Дети все больше времени проводят в онлайн-среде - учеба, общение, игры. Виртуальный мир стал полезным и доступным пространством. В то же время он полон ловушек, а дети мало осведомлены о том, как они могут защитить себя.

Исследование, проведенное ранее центром La Strada, в области безопасности детей в Интернете показывает что к этому вопросу в образовательном процессе подходят спорадически, уровень подготовки учителей недостаточен и что отсутствует подходящая институциональная структура для эффективной реализации инициатив по защите детей в Интернете.

Для решения этих задач в контексте процесса дистанционного обучения и с учетом передовой международной практики Министерство образования и науки разработало и продвинуло экспериментальные уникальные стандарты онлайн-безопасности в школах.

Так, в шести школах Республики Молдова в течение года будет реализован проект по тестированию стандартов Интернет-безопасности в школе. Проект запущен Международным центром „La Strada”, в партнёрстве с Министерством просвещения и исследований, при финансовой поддержке Совета Европы.

В шести учебных заведениях будут проведены учебно-информационные мероприятия для педагогов, родителей и школьников, которые научатся избегать рисков в онлайн-пространстве и справляться с проблемами в тех случаях, когда им всё же придётся с ними столкнуться. В каждой из шести школ будет действовать координатор по вопросам безопасности в Интернете, который будет курировать учителей.

На пресс-конференции в IPN исполнительный директор центра „La Strada” Елена Ботезату заявила, что тема Интернет-безопасности обретает ещё большую актуальность в условиях пандемии. „Что такое Интернет-безопасная школа? Интернет-безопасная школа – это учебное заведение, воспитанники которого обладают умениями и навыками, позволяющими выявлять потенциально рискованные для них ситуации в виртуальной среде и знать, как следует реагировать в подобных ситуациях. Конечно, для этого необходимо регулярно проводить занятия с учащимися, как в рамках учебной программы, так и посредством внеклассных мероприятий. Интернет-безопасная школа – это школа, в которой родители, отвечающие за ребёнка, проинформированы о безопасности в Интернете и знают, чему они должны учить своих детей. Это также и школа, предлагающая родителям полезные источники информации, а самое малое, что может сделать администрация любого учебного заведения или любой преподаватель, – это провести хотя бы одно родительское собрание, посвящённое безопасности в онлайн-пространстве”, - разъяснила Елена Ботезату.

По её словам, Интернет-безопасная школа – это учреждение, в котором прописаны чёткие процедуры действий на случай, если ученик попал в неприятную ситуацию в виртуальной среде. И речь здесь идёт как о случаях, которые происходят во время онлайн-уроков, так и о случаях, когда фотоснимки учащихся разлетаются по сети. Для правильных действий необходимо, чтобы педагогический состав был к ним готов. Кроме того, школа является Интернет-безопасной, когда её цифровая инфраструктура также находится под защитой. И если в школе имеется доступ в Интернет, то учащийся, выходя в сеть, не натыкается на контент, не подходящий для его возраста. А именно в этом состоит одна из проблем, с которыми чаще всего приходится сталкиваться детям.

Главный консультант Управления общего образования в Министерстве просвещения и исследований Анжела Присэкару отметила, что в учебных заведениях уже существует практика обеспечения безопасной онлайн-среды для учащихся. „Эти стандарты будут реагировать на уязвимости в системе, и мы надеемся обеспечить детям безопасную среду, а также воспитать информированного ребёнка, готового справиться с любой проблемой в онлайн-пространстве”, - рассказала Присэкару. Шесть школ, в которых будет протестирован данный проект, были отобраны на основе таких критериев, как количество учащихся, сельская/городская местность и др. В дальнейшем эти стандарты будут внедрены и в других учреждениях.

Присутствовавший на пресс-конференции глава Офиса Совета Европы в Республике Молдова Уильям Массолин заявил, что за последние три года количество сообщений о сексуальном насилии над детьми резко возросло. По его мнению, это происходит из-за того, что дети не обладают навыками, позволяющими защитить себя. Небезопасная онлайн-среда приводит к тяжким последствиям. И в этих условиях обсуждение мер защиты и существующих рисков преподавателями и школьным сообществом играет ключевую роль в защите детей от сексуального насилия в Интернете. „Учителям следует осознавать эти риски и проблемы, они должны выявлять наиболее эффективные меры реагирования. Они также должны изучать доступные сервисы и ресурсы, чтобы учащиеся, в свою очередь, могли полагаться на этих учителей в качестве своих наставников”, - отметил Массолин.

Источник: www.ipn.md
Просмотров за неделю: 0 Просмотров с момента публикации: 74
Мне нравится

Если вы заметили ошибку или неточность в тексте, сообщите нам.

Новые партнеры

Самое интересное

Популярные темы