4 июля 2019 г.

Афиша 4–10 июля: Иван Купала, Ia Mania, День памяти депортированных

На этой неделе нас ждет серия душевных мероприятий - мы будем вспоминать самую большую волну депортаций в Бессарабии, восхищаться ценностью народного орнамента, узнаем секреты столичного парка Валя Трандафирилор, примем участие в ритуалах празднования Иван Купала. Подробности в нашей еженедельной афише.

4 июля, четверг

15:00 Открытие выставки “Свидетельства ГУЛАГа. День памяти жертв режима».

В Национальном историческом музее Молдовы открыта выставка «Свидетельства Гулага. День Памяти жертв тоталитарно-коммунистического режима». Мероприятие посвящено 70-летию депортаций из Бессарабий летом 1949 года.
Адрес: 31 августа 1989 г., 121А.

18:30 Eye Contact Event 1.

Хотите посмотреть кому-то прямо в глаза? У вас есть такая возможность - дан старт начала сезона игры в гляделки. Правила просты: захватить с собой одеяло или что-нибудь, на что присесть, прийти в парк Валя Морилор, найти, или вас найдет, знакомый или незнакомый человек и смотреть друг другу в глаза, не разговаривая, столько сколько вам потребуется.
Место проведения: парк Валя Морилор, Ротонда.

18:30 Дегустация домашнего мороженого от местных заведений.

Мероприятие по дегустации мороженого, посвященное столичным заведениям, которые изготавливают этот замечательный освежающий десерт. Так, у вас есть возможность познакомиться со всеми заведениями Кишинева, где производят собственное мороженое, летними тенденциями и предлагаемым ассортиментом. Дегустация рассчитана на 30-35 человек.
Билеты следует покупать заранее. Мероприятие не для детей.
Стоимость: 50 леев.

5 июля, пятница

10:00 Квестовое путешествие на мини-поезде.

Мероприятие организовано в рамках проекта «Лето без гаджетов». Новый формат - экскурсия + квест. Мероприятие рассчитано для семьи с детьми, детей без взрослых и взрослых без детей. Возраст: от 8-9 лет. Событие обещает быть особенным. Вы узнаете уникальную информацию о Долине роз и о городе Кишиневе, секреты и истории парка, примете участие в приключенческих играх; получите награды и приятные подарки, хорошее настроение и многое другое.
Стоимость: 200 лей / чел.
Место проведения: парк Валя Трандафирилор.
Телефон: 0 680 6-68-00.

11:00 День памяти депортаций.

Торжественное мероприятие по случаю 70-летия второй волны депортаций из Бессарабии. В программе: театральные представления, интервью о депортации, тематический концерт, проекционный просмотр кино.
Вход свободный.
Место проведения: Национальная филармония "Сергей Лункевич".
Адрес: ул. Митрополита Варлаама, 78.

16:00 Юбилейная выставка "Глебус Саинчук - 100 лет после рождения".

На выставке представлены 100 масок из папье маше из частной коллекции семьи художника, а также картины и графика из закромов Национального художественного музея Молдовы.
Выставка будет открыта для публики с 5 июля по 8 сентября 2019 года.
Место проведения: Национальный художественный музей Молдовы.
Адрес: ул. 31 августа 1981 г., 115.

6 июля, суббота

11:00 IA Mania.

Фестиваль IA MANIA в седьмой раз ждет вас в селе Холеркань! Жители сел Дубоссарского района подготовят кулинарные изыски, продемонстрируют свои ремесла, вас ждут танцы и музыка на Днестре. В программе: парад народного костюма, самый большой калач и лучшая спиртовка, самая большая ремесленная ярмарка в стране, конкурс молодых дизайнеров "Mândria", конкурс "Зеленые тропинки на стенах", живой концерт Паши Парфени и Taxi, особое устроенное место для мамочек с детьми.
Стоимость: 50 леев / 1 человек, 85 леев / 2 человека, 150 леев / 4 человека.
Место проведения: село Холеркань.

16:00 Бал народного орнамента

6 июля в селе Паланка пройдет парад народного узора, выставка - галерея народного орнамента из коллекции музея, презентация фольклорных художественных коллективов республики с тематикой “Я люблю свой народный орнамент”.
Место проведения: Музей "Casa Părintească", деревня Паланка.

19:30 Празднование Ивана Купалы.

Иван Купала - один из важных летних праздников, отмечаемых 7 июля по старому стилю. Дирекция по культуре и туризму района Кэлэрашь, примэрия коммуны Хыржаука и музей "Сasa Părintească" в деревне Паланка приглашают вас на берег озера Леордоая, чтобы окунуться в таинственный мир волшебной ночи Ивана Купалы. В программе: выставки, семинары, мастер-классы народных мастеров, этно-фольклорная программа, ритуал свадебной церемонии на воде, поджигание венка, хороводы и многое другое.
Место проведения: деревня Леордая.

7 июля, воскресенье

12:00 Фестиваль "Красота Бессарабского ковра".

Известно, что с давних времен в период между Троицей и Ивана Купалой хозяюшки старались вытащить на белый свет все ткани из сундуков с приданым и вывешивали на стенах домов. В воскресенье, 7 июля, это произойдет в Ремесленном Комплексе “Artă Rustică”. Вам будет представлена большая выставка под открытым небом, которая будет включать коллекции ковров, ворохи полотенец, коллекции народных костюмов, народных котомок и скатертей, выполненных местными мастерами, около 60 ковров в архаичном стиле Бессарабии, более 30 популярных костюмов.
Место проведения: Клишова Ноуэ, Оргеев.

Просмотров за неделю: 0 Просмотров с момента публикации: 82
Мне нравится

Если вы заметили ошибку или неточность в тексте, сообщите нам.