29 августа 2022 г.

В Кишиневском зоопарке обновлены вольеры для мелких хищников

В Кишиневском зоопарке отремонтированы вольеры для мелких хищных животных, таких как дикая кошка, камышовый кот, енотовидная собака. Вольеры станут более просторными, с панорамным обозрением и более приближенными к естественным условиям содержания животных, - уточнила для IPN заведующая научно-просветительским отделом зоопарка Ольга Юзвак.

Старые вольеры были построены практически при основании зоопарка. В них не было всех необходимых коммуникаций, они не были оборудованы по стандартам содержания животных, а у сотрудников не было всех должных условий для их обслуживания.

Ремонт является частью концепции развития зоопарка. Ряд вольеров, включающий несколько небольших секций, позволит экспонировать животных даже в холодное время года. „Когда было холодно, мы накрывали эти вольеры пленкой, и благодаря конвекторам горячего воздуха они прогревались. Теперь они будут обставлены стеклом, животных можно будет увидеть даже в холодное время года. Будет больше места, думаю, что будет теплый пол, у них появится больше декораций, то есть соответствующих приспособлений для жизнедеятельности”, - отметила Ольга Юзвак.

Финансирование осуществляется из муниципального бюджета, концепция развития была представлена администрацией зоопарка и поддержана Кишиневским муниципальным советом. „У нас есть разрешение, позволяющее выполнять работы по сносу, и сейчас будет тендер, после которого мы узнаем, кто станет победителем осуществления строительных работ. Надеемся, что это будет как можно скорее и мы успеем осуществить как можно больше до наступления холодов”, - сообщила заведующая отделом.

В зоопарке есть несколько животных, чувствительных к низким температурам. Кроме закупки сена и заготовки корма изготавливаются пищевые веники - ветки деревьев, которые служат дополнительным источником пищи в холодный период года. Таким же образом консервируют различные фрукты, делают компоты и варенья. „Что касается продуктов питания, мы заключаем договоры раз в полгода, к концу года договоры заключаются и хозяйствующие субъекты уже привозят сено, опилки, чтобы в холодное время года пешком закладывать в вольеры”, - сказала она. Юзвац.

В зоопарке есть ряд видов животных, чувствительных к низким температурам. Кроме закупки сена и заготовки корма изготавливаются пищевые веники - ветки деревьев, которые служат им дополнительным источником пищи в холодный период года. Для них также консервируют различные фрукты, делают компоты и варенья. „Что касается продуктов питания, то мы заключаем договоры раз в полгода, так что к концу года контракты уже оформлены и хозяйствующие субъекты поставляют нам сено, опилки, чтобы в холодное время года выстилать ими полы в вольерах”, - подчеркнула Ольга Юзвак.

За последние три года на модернизацию зоопарка из городского бюджета было выделено более 20 миллионов леев. Только на этот год было ассигновано 10 миллионов леев.

Источник: www.ipn.md
Просмотров за неделю: 0 Просмотров с момента публикации: 22
Мне нравится

Если вы заметили ошибку или неточность в тексте, сообщите нам.