26 сентября 2016 г.

Дети Молдовы смогут получать бесплатные лекарства до 18 лет. А список компенсируемых препаратов значительно расширится

До сих пор дети в Молдове получали большинство компенсируемых лекарств от государства лишь до 5-летнего возраста. Теперь же это будет происходить до достижения ими совершеннолетия.

Кроме того список компенсируемых лекарств был пополнен 65 новыми медикаментами и в целом будет включать 140 международных общих названий препаратов. Такое решение было принято Советом по компенсируемым медикаментам.

Еще одно нововведение — право выписывать компенсируемые лекарства получат не только семейные врачи, как было ранее, но и педиатры.

Список всех лекарств, компенсируемых Полисом Медицинского Страхования будет опубликован 1 октября в Monitorul Oficial.

Также с 1 октября, 20 видов заболеваний, часто встречающихся в практике семейных врачей, можно будет лечить в дневном стационаре и процедурных кабинетах с использованием компенсируемых лекарств. Для взрослых медикаменты будут компенсироваться на 70%, а для детей — на 100%.

Прописанные в медицинском рецепте препараты будут выдаваться в аптеках, заключивших контракт с Национальной Компанией Медицинского Страхования.

Кроме того, был расширен список заболеваний, при которых положены компенсируемые лекарства. А также были упрощены процедуры выписки некоторых офтальмологических и неврологических препаратов, которые ранее могли быть выписаны лишь по решению специальной комиссии.

Расходы государства на компенсацию лекарств составляют 550 млн леев.


Кроме того предлагаем вам подробную информацию о том, как зарегистрироваться у семейного врача и лечиться бесплатно, а также — как пользоваться Полисом Медицинского Страхования.
Просмотров за неделю: 0 Просмотров с момента публикации: 552
Мне нравится

Если вы заметили ошибку или неточность в тексте, сообщите нам.