9 февраля 2017 г.

Бесплатное ЭКО в Молдове — новые подробности

Некоторое время назад прозвучала радостная и весьма неожиданная новость о том, что в Молдове бесплодные пары смогут делать экстракорпоральное оплодотворение по полису, то есть бесплатно.

Тогда же появилось много скептических комментариев, относительно честности отбора этих пар и в целом реалистичности данного проекта. Сейчас наконец-то появились подробности того, каким образом это все же будет происходить.

В Институте матери и ребёнка появится комиссия для рассмотрения документов, поступающих от семей, желающих пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения на основании полиса медицинского страхования.

Супружеская пара или один из супругов должен будет лично представить документы на рассмотрение секретаря комиссии по оценке. Необходимые документы можно найти в этом проекте.

Процедура искусственного оплодотворения будет проводиться в одной из четырёх частных клиник страны, предоставляющих эту медицинскую услугу. Контракты с клиниками будет заключать Национальная компания медицинского страхования. Важный момент — данные контракты не покрывают расходы на лекарства, которые будет принимать пациентка в период пребывания в клинике. А ведь именно лекарства составляют львиную долю стоимости процедуры.

На данный момент данный проект вынесен на всеобщее обсуждение. Предложения и замечания по поводу содержания документа можно представить до 14 февраля.

Согласно статистике Центра Репродуктивного Здоровья и Медицинской генетики, в настоящее время около 140 тысяч пар репродуктивного возраста являются бесплодными.


Также читайте о первом молдавском ребенке «из пробирки», развитии репродуктологии в Молдове и о том, на каком уровне она сейчас — в нашем интервью с профессором В. Фрипту.

О ценах на лекарства для ЭКО, стоимости самой процедуры, а также о клиниках где ее возможно осуществить в Молдове — читайте в нашем обзоре.

Просмотров за неделю: 0 Просмотров с момента публикации: 494
Мне нравится

Если вы заметили ошибку или неточность в тексте, сообщите нам.