22 декабря 2020 г.

Исцеление искусством: 3 отделения районной больницы города Кагул украшены фотографиями из проекта, запущенного Фондом Medpark.

В год, полный вызовов и проверок на прочность медицинской системы, проект «Исцеление искусством» стал глотком свежего воздуха. Фонд Medpark пригласил фотографов принять участие в создании коллекции изображений для медицинских учреждений страны, а районная больница города Кагул уже воспользовалась возможностью обустроить несколько помещений для пациентов работами из проектов.

Частица света и вдохновения для улучшения самочувствия пациентов

Общеизвестно, что искусство может не только вдохновлять нас, стимулировать воображение и вызывать определенные эмоции, но и оказывать терапевтический эффект в процессе нашего выздоровления. Чтобы продвинуть эту концепцию в Республике Молдова, Фонд Medpark запустил проект «Исцеление искусством». Несколько фотографов из страны откликнулись на призыв фонда Medpark и пожертвовали более 150 собственных работ. Проектная комиссия в составе психотерапевта, врача, фотографа и представителей фонда оценила работы в соответствии с заявленным регламентом и отобрала 31 фотографию.

Елена Морняло, председатель фонда Medpark, эндокринолог: «Этот проект позволил нам протестировать на практике опыт зарубежных больниц и внедрить эту новую концепцию в нашей стране. Исследования показывают не только психологический эффект, но и физическое воздействие искусства на тело. Позитивные изображения вызывают у пациентов состояние спокойствия, благополучия, нормализуют артериальное давление, уменьшают количество вводимых обезболивающих, способствуют процессу выздоровления».

Первым медицинским учреждением, получившим пользу от работ проекта, стала районная больница в Кагуле. Всего украшено фотографиями три отделения: родильное, хирургическое и поликлиника, где наблюдается самый большой поток пациентов.

Олег Кречун, директор Кагульской районной больницы: «Когда мы пребываем в пандемии и кажется, что все приоритеты и силы направлены на борьбу с ней, появляется этот прекрасный проект, который реализуется в нашей больнице. Напечатанные на холсте фотографии были установлены в капитально отремонтированных помещениях и стали вишенкой на торте. Не существует панацеи. Скальпель не отменяет потребности в определенных лекарствах или добром слове врача и, конечно же, не отменяет необходимости наслаждаться прекрасным. Искусство и лекарства — это симбиоз, помогающий лечить пациента».

Приглашение для фотографов остается открытым

Мы благодарим всех авторов, участвующих в проекте и тех, чьи работы были размещены в районной больнице города Кагул: Алину Патрас, Эндрю Нечай, Константина Плугарь, Даниела Бунеску, Ирину Рикову, Ивана Безвущак, Марина Ганжа, Николь Врабие, Ольгу Морарь, Ольгу Тернавскую, Семена Парубина, Валентина Паскарь, Валерию Отгон, Валерия Грибинча, Веронику Ботя, Виктора Сакалюк, Влайку Бундучи.

Если вы хотите поддержать проект в качестве фотографа, отправьте нам фотографии, которые принадлежат вам с авторскими правами и которые вы считаете подходящими для проекта. Информацию о процедуре подачи заявки и использовании фотографий сможете найти по этой ссылке.

Каждая фотография, подаренная проекту «Исцеление искусством», будет вызывать положительные эмоции как у пациентов и их семей, так и у медицинского персонала.

Просмотров за неделю: 0 Просмотров с момента публикации: 456
Мне нравится

Если вы заметили ошибку или неточность в тексте, сообщите нам.

Контактная информация

Medpark — Международный госпиталь ул. A. Дога, 24 Телефон: 022 40-00-40 www.medpark.md