11 мая 2016 г.

В Молдове стартовала кампания по бесплатному скринингу рака шейки матки

Всем женщинам в возрасте 25-61 лет рекомендуется сделать скрининг шейки матки, чтобы предотвратить заболевания и вовремя обнаружить рак шейки матки.

Начиная с 10 мая и до 25 августа, во всех медицинских учреждениях первого звена будет применен новый метод гинекологического профилактического осмотра — жидкостная цитология. Министерство здравоохранения издало соответствующий приказ.

Согласно пресс-релизу ведомства, каждая женщина из целевой группы должна обратиться в гинекологический кабинет, где может сдать материал для жидкостной цитологии. Если у пациентки будет выявлена патология, она дополнительно сделает кольпоскопию. Кроме того, врачи будут обучены методам жидкостной цитологии и как убеждать женщин своевременно проходить медосмотр.

Скрининг шейки матки выполняется один раз в три года и полностью покрывается из средств обязательного медицинского страхования. С его помощью можно предотвратить до 80% случаев рака шейки матки. Ежегодно в стране регистрируются 300-350 новых случаев рака шейки матки. Каждый год, около 180 женщин умирает от рака шейки матки из-за несвоевременного обращения к врачу. Это заболевание находится на седьмом месте в структуре онкологических заболеваний.

Рак шейки матки поражает в основном молодых женщин. Больше всего случаев отмечается у женщин 35-60 лет. Настораживает и тот факт, что смертность от рака шейки матки по-прежнему остается очень высокой, и причиной является выявление рака на поздних стадиях. Около 56% случаев обнаруживаются на III и IV стадии.

Статистические данные по Европе показывают, что ежегодно почти у 60 тыс. женщин развивается рак шейки матки и 30 тыс. из них умирают. На глобальном уровне, рак шейки матки занимает в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин, в среднем более 530 тыс. новых случаев и 275 тыс. смертей.

Источник: www.ipn.md
Просмотров за неделю: 0 Просмотров с момента публикации: 296
Мне нравится

Если вы заметили ошибку или неточность в тексте, сообщите нам.