5 августа 2021 г.

Забор стволовых клеток: теперь и в роддоме Medpark

Как производят забор клеток?

Стволовые клетки забираются сразу после рождения ребенка. Акушер-гинеколог соберет пуповинную кровь в стерильный контейнер-мешок одним из следующих способов:

  • После рождения ребенка пуповина пережимается и перерезается, а ребенок передается команде неонатологов. После этого из центральной вены перерезанной пуповины врач акушер-гинеколог с помощью одноразовой иглы спустит кровь из плаценты в герметичный и стерильный сборный мешок с раствором антикоагулянта.
  • После рождения ребенка пуповина пережимается и перерезается. Затем врач отрезает кусочек пуповины (до 5 см), который помещает в охлажденный стерильный контейнер со специальной транспортной средой.

Процедура забора пуповинной крови и ткани пуповины применяется как в случае естественных родов, так и в случае операции кесарева сечения.

Возможности стволовых клеток пуповинной крови

Кроветворные стволовые клетки (CSH), выделенные из пуповинной крови, эффективно используются для лечения (в качестве трансплантата) более 85 серьезных нарушений кроветворной и иммунной системы. CSH используется для терапевтической трансплантации пациентам, прошедшим интенсивные курсы химиотерапии и / или лучевой терапии для восстановления нормального кроветворения и иммунной системы. CSH также можно использовать для лечения болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Как долго можно хранить стволовые клетки?

Теоретически, хранение стволовых клеток осуществляется на неопределенный срок. Было доказано, что стволовые клетки, криоконсервированные более 20 лет назад, полностью сохраняют свои биологические свойства.

Кто может использовать стволовые клетки?

Стволовые клетки могут использоваться самим донором для трансплантации с уровнем совместимости 100% и членами семьи донора (братьями, сестрами) для аллогенной трансплантации с уровнем совместимости 25%.

Противопоказания для сбора биоматериала

  • Абсолютные противопоказания: положительные результаты пренатального исследования крови матери на ВИЧ 1 и 2 типа, Т-лимфотропные вирусы 1 и 2 типа, гепатиты В, С; рождение мертвого плода или внутриутробная смерть плода;
  • Относительные противопоказания: возраст матери менее 18 лет, срок беременности менее 36 недель; опухоли плаценты, злокачественные опухоли матери; состояния ребенка, требующие проведения реанимационных мероприятий, а также тяжелая анемия или гипоксия плода; признаки хромосомных аномалий ребенка (синдром Дауна, синдром Тернера и др.).

Заботясь о здоровье вашего будущего ребенка, акушер-гинеколог во время консультации ответит на все ваши вопросы по забору стволовых клеток.

Просмотров за неделю: 0 Просмотров с момента публикации: 692
Мне нравится

Если вы заметили ошибку или неточность в тексте, сообщите нам.

Контактная информация

Medpark — Международный госпиталь ул. A. Дога, 24 Телефон: 022 40-00-40 www.medpark.md