25 июля 2022 г.

Когда требуется МРТ сердца?

МРТ сердца стало незаменимым исследованием в диагностике сердечных патологий. Обследование используется не только с целью выявления различных видов заболеваний, но и для планирования оперативных вмешательств.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это объективное обследование, которое может предоставить 99% информации, необходимой для точной диагностики заболеваний сердца и планирования дальнейших действий. Когда стандартные исследования, такие как электрокардиограмма или эхокардиография (УЗИ сердца), не дают достаточной ясности, кардиолог или сердечно-сосудистый хирург может запросить МРТ сердца.

Болезни сердца исследуемые с помощью МРТ

Этот метод исследования часто рекомендуется пациентам с диагнозом ишемеческая болезнь сердца (ИБС) и, в частности, лицам с подозрением на перенесенный инфаркт миокарда или лицам со сниженной функцией сердца. Эти патологии выявляются в первую очередь при эхокардиографии и свидетельствуют о том, что определенный сегмент сердца не очень хорошо сокращается. Причиной может быть плохое кровоснабжение сердца или рубцевание миокарда в результате инфаркта, о котором больной может даже не знать.

Благодаря визуализации МРТ точно определяются пораженные сегменты сердца и причина повреждения. В настоящее время нет более точного метода неинвазивного исследования, чем МРТ сердца. Только выполнение этой процедуры может предоставить достаточные данные, которые позволили бы дифференцировать область хронической ишемии от постинфарктного фиброза.

В случае патологий клапанов сердца необходим тщательный сбор информации о причине недостаточности. Точное знание анатомии митрального клапана и правильная интерпретация эхокардиографических исследований необходимы для понимания механизмов регургитации и стеноза, установления локализации дисфункции створок (сегментарный анализ клапана) и разработки плана хирургической коррекции.

МРТ сердца крайне необходима для определения кардиомиопатий, которые представляют собой группу заболеваний сердечной мышцы, проявляющихся затруднением перекачивания крови сердцем к остальным частям тела. Кардиомиопатия является основной причиной сердечной недостаточности и одним из наиболее распространенных наследственных заболеваний. И в таком случае, магнитно-резонансная томография – это основное исследование, которое помогает установить правильный диагноз, а также метод лечения. Некоторые пациенты нуждаются в наблюдении, другие получают консервативное лечение, а некоторые подвергаются хирургическому вмешательству. Некоторые пациенты становятся кандидатами на трансплантацию сердца. Амилоидоз сердца — редкое заболевание, вызванное накоплением белка в органах. Состояние может быть обнаружено только после нескольких процедур визуализации при помощи МРТ.

МРТ совершенно безвредно, не использует радиацию

Магнитно-резонансная томография не излучает радиацию и может проводиться как детям, так и взрослым, в любом возрасте, при любых заболеваниях.

Важно отметить, что маленьким пациентам, которые не могут неподвижно лежать в течение 30 минут, делают анестезию. Во время процедуры дети находятся под постоянным наблюдением врачей. Перед проведением процедуры врач заполняет комплексную анкету о физическом и психоэмоциональном состоянии пациента. Формируется точный и исчерпывающий анамнез, по результатам которого врач определяет, допущен ли пациент к проведению обследования.

Противопоказания к проведению МРТ сердца

  • Наличие в организме имплантов и/или металлических протезов является фактором, не позволяющим проводить МРТ сердца, поскольку образуется магнитное поле, влияющее на результаты исследования. Пациентам с кардиостимуляторами старшего поколения (без защиты) также противопоказано МРТ сердца.
  • Людям, страдающим клаустрофобией (боязнью замкнутых пространств), следует знать, что процедура занимает от 15 до 30 минут и предполагает нахождение пациента в закрытом трубообразном пространстве.
  • Чрезмерное ожирение может стать препятствием, когда диаметр аппарата МРТ не позволяет сканировать пациента.

МРТ в больнице Medpark представляет собой аппарат последнего поколения, а врачи-радиологи обладают специальной подготовкой в диагностике заболеваний сердца, работая в Центре сердечно-сосудистых заболеваний Medpark, где предъявляются повышенные требования к качеству диагностики. Информация, полученная в результате исследований, является основой для планирования сложных операций и персонализированного лечения, максимально эффективного для пациента.

Чтобы узнать подробности и записаться на прием, свяжитесь с нами по телефону (+373) 22 40 00 40, доступному 24/7.

Medpark — Медицина будущего уже здесь!

Просмотров за неделю: 0 Просмотров с момента публикации: 239
Мне нравится

Если вы заметили ошибку или неточность в тексте, сообщите нам.

Контактная информация

Medpark — Международный госпиталь ул. A. Дога, 24 Телефон: 022 40-00-40 www.medpark.md