25 ноября 2021 г.

В Medpark успешно прооперирован рак эндометрия III стадии с множественными сопутствующими патологиями

Рак эндометрия - самая распространенная форма рака матки. Лечение, рекомендованное онкогинекологом, зависит от результатов обследования - стадии рака, локализации, степени распространения, возраста, общего состояния здоровья и других факторов.

Пациентка обратилась к доктору Лилиану Гуцу с патологическим маточным кровотечением (метроррагией), зарегистрированным в течение последних 3 месяцев на фоне 20-летней менопаузы. После выскабливания эндометрия было обнаружено наличие умеренно дифференцированной карциномы эндометрия G2 (рак эндометрия III стадии).

После качественного определения наличия рака обязательно оценить это заболевание количественно, то есть определить, насколько оно распространилось в организме. Этот момент очень важен для разработки индивидуальной схемы лечения, так как решение принимается не только хирургом-онкологом, но и многопрофильной онкологической командой.

Помимо диагноза рака эндометрия, пациентка страдала и другими сопутствующими заболеваниями, которые необходимо было учитывать при планировании лечения: ишемическая и гипертоническая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, хронический холецистопанкреатит, компенсированный сахарный диабет II типа и индекс массы тела больше 30.

Сотрудничество хирургов разных специальностей необходимо для максимальной безопасности пациентов

Операция была сложной и состояла из нескольких этапов:

  • Тотальная гистерэктомия (полное удаление матки) и деперитонизация подозрительного участка теменно-ободочной ниши справа.
  • Оментэктомия (хирургическая резекция сальника).
  • Тазовая и парааортальная лимфаденэктомия.

Для безопасности пациентов с онко-гинекологическими заболеваниями часто необходимо вовлекать в хирургический процесс комплексную команду хирургов: онкологов-гинекологов и сосудистых хирургов. Участие сосудистых хирургов необходимо для полного и безопасного удаления всех лимфатических узлов вокруг крупных сосудов брюшной полости и таза, которые часто с ними соприкасаются. Эти неминуемые риски сильного кровотечения, повреждения крупных кровеносных сосудов, нервов, мочеточников и т. д. тщательно отслеживаются и минимизируются сосудистыми хирургами, что очень важно для безопасности пациентов.

Когда показано лечение рака эндометрия хирургическим путем?

Международные протоколы четко заявляют — рак эндометрия можно подвергнуть хирургическому лечению на любой стадии, даже на поздней, естественно, с учетом того, что такой объем операции осуществим. Возможность оперирования сложных случаев во многом зависит от опытности и экспертности хирурга-онкогинеколога. Также, хирургическое лечение часто дополняются системным лечением (химиотерапия, иммунотерапия, таргетная терапия) или лучевой терапией.

Лилиан Гуцу, хирург-онкогинеколог: «После операции мы смогли отметить в протоколе операции — макроскопическая остаточная опухоль — 0, что является нашим основным достижением и целью. Это позволяет пациенту надеяться на более высокие шансы полностью победить это тяжелое заболевание, а лучевая терапия и химиотерапия призваны дополнить совместные усилия врачей различных специальностей, направленные на то, чтобы положить конец этому заболеванию.»

Почему стоит выбрать Онкологический Центр Medpark

  • Самый современный и оборудованный онкологический центр в стране;
  • Единственное медицинское учреждение, работающее с внедрением международных стандартов и протоколов (NCCN, ESMO);
  • Первое медицинское учреждение, которое работает на принципах комиссии «Tumor Board» — планирование и оценка реакции на лечение в рамках многопрофильной онкологической команды;
  • Весь спектр диагностического оборудования и высокопроизводительной хирургической инфраструктуры;
  • Лекарства и расходные материалы самого высокого качества;
  • Сотрудничество с ведущими больницами по всему миру для достижения лечения, которое невозможно провести в стране;
  • Аккредитация Joint Commission International — высшая оценка в области медицины, гарантирующая качество услуг и безопасность пациентов.
  • Для записи на консультацию и обследования свяжитесь с нами по телефону 022 40 00 40 (доступен 24/24).

    Просмотров за неделю: 0 Просмотров с момента публикации: 720
    Мне нравится

    Если вы заметили ошибку или неточность в тексте, сообщите нам.

    Контактная информация

    Medpark — Международный госпиталь ул. A. Дога, 24 Телефон: 022 40-00-40 www.medpark.md