7 августа 2017 г.

Вопрос дня: Так ли вредна кола детям?

Недавно мы получили вопрос о вреде колы для детей. «Сына недавно угостили колой, ему очень понравилось. Теперь все время просит. Не хочу делать из этого «запретный плод», поэтому иногда разрешаю. Но каждый раз думаю, насколько вредна кола для ребенка?» — пишет наша читательница.

Начав искать ответ, мы обнаружили, что по этой теме уже высказывался известный педиатр Комаровский. Приводим вопрос и ответ с сайта известного доктора.

Доктор! Очень интересно Ваше мнение. Я живу в Европе, и меня поражает то, что здесь все считают, что кока-кола не вредная, пьют ее все и всегда, и даже утверждают, что она помогает, когда болит живот. Что Вы думаете об этом?

Судя по их продолжительности жизни и по их детской смертности — кока-кола не очень-то на них влияет... Сразу же замечу, что писать о кока-коле никакого особого желания нет — прежде всего потому, что любое упоминание торговой марки сразу же вызовет поток писем.

Если скажешь, что это хорошо — значит тебя купила кока-кола, если скажешь плохо — значит продался либо пепси-коле, либо вообще лимонаду. Тем не менее, я ну совершенно ничего плохого в кока-коле не вижу. Кроме одного: огромного количества сахара. Т.е. ребенок получает концентрированную энергию в виде легкоусваиваемых углеводов и эту энергию надо тратить.

Понятно, что безопасное применение кока-колы (как и любого другого сладкого напитка) требует двух предварительных условий: во-первых, отсутствие лишнего веса и, во-вторых, присутствие возможностей для физической активности. Во время болезней, при наличии обезвоживания, при развитии ацетонемического состояния, при отсутствии возможностей для полноценного питания — ребенку совсем не помешает «концентрированная энергия в виде легкоусваиваемых углеводов».

Конечно, средство для пероральной регидратации — эффективнее и безопаснее. Но если этот полезный порошок ребенок пить отказывается, а кока-колу согласен! Так почему бы и нет... И оказывается, что для ребенка с повышенным уровнем ацетона своевременно выпитый стакан кока-колы вполне может оказаться лекарством, которое позволит избежать стационара и капельниц. Только надо напрячься, почитать про этот самый ацетон и разобраться что к чему. В общем, не надо перегибать палку.

Создайте условия для того, чтобы дети занимались спортом, и пусть себе пьют кока-колу. А родители на то и нужны, чтобы ограничивать детское «хочу» взрослым здравым смыслом.

Источник: www.komarovskiy.net

Просмотров за неделю: 0 Просмотров с момента публикации: 216
Мне нравится

Если вы заметили ошибку или неточность в тексте, сообщите нам.