11 октября 2021 г.

Ошибки, которые портят зрение ребенку

Если у ребенка есть проблемы со зрением, во всем принято винить телевизор, компьютер и мобильные телефоны.

Отчасти это верно – постоянная сосредоточенность на предметах, расположенных вблизи, недостаточное количество прогулок при ярком дневном свете и игр на свежем воздухе могут спровоцировать ухудшение зрения.

Но иногда родители собственными руками портят зрение своему ребенку, даже не задумываясь об этом.

«Не встанешь из-за стола, пока не выучишь уроки!» – знакомо, не правда ли? Это ошибка. Образование важно, но глазам нужно давать отдых.

Приведем в качестве примера еще несколько распространенных ошибок родителей:

  • Раннее развитие ребенка. Сейчас принято «развивать» малыша чуть ли не с рождения. А ведь дети 2-4 лет еще не готовы к частой нагрузке глаз. Если они будут много читать или рисовать, это может сказаться на зрении.
  • Отсутствие регулярного осмотра у офтальмолога. Многие родители считают, что если у ребенка все нормально, то и нечего его таскать по врачам. Но отсутствие жалоб еще не значит, что все нормально. Начальные стадии многих заболеваний глаз сложно заметить самому. Поэтому врача нужно посещать раз в год, а еще лучше раз в полгода.
  • Отказ от очков, выписанных ребенку доктором. Это происходит из убеждений: «от очков зрение только хуже становится» и «если однажды надел очки, то никогда их не снимешь». На самом деле это не так – когда ребенок носит очки, глазные мышцы не перенапрягаются, и зрение не ухудшается дальше. К тому же, детское зрение поддается коррекции. И в большинстве случаев очки – это временное решение.
  • Убежденность, что от плохого зрения спасет морковь и черника. Безусловно, морковь и черника очень полезны для здоровья, и для глаз тоже. Но надеяться, что их употребление поможет предупредить близорукость или астигматизм – как минимум наивно.

Справиться с этими заболеваниями может помочь только врач. А вы заботитесь о здоровье глаз вашего ребенка?

Записаться на обследование можно по телефону: 0 22 27-06-75, 0 691 1-65-89

Просмотров за неделю: 0 Просмотров с момента публикации: 78
Мне нравится

Если вы заметили ошибку или неточность в тексте, сообщите нам.

Контактная информация

Ovisus — Центр глазной хирургии ул .Ион Крянгэ, 22/2 Телефон: 022 27-06-75, 0 69-116-589 https://ovisus.md/