20 января 2023 г.

Руководитель НКСС: "Мы запустили компанию по информированию родителей об их правах”

"Будь информированным родителем, знай свои права!" - таков лозунг информационной кампании, запущенной Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA Moldova) в партнерстве с Национальной кассой социального страхования (НКСС). По словам генерального директора НКСС Елены Цыбырнэ, кампания необходима для информирования родителей об изменениях в законодательстве, направленных на отцовский отпуск или пособие по уходу за ребенком.

Глава НКСС говорит, что в рамках кампании, начатой при поддержке UNPFA, родители будут проинформированы специалистами территориальных касс социального страхования о недавних изменениях в национальном законодательстве, поддерживающих семьи с детьми. Глава НКСС сообщила, что пособие по уходу за ребенком теперь можно получить по выбору родителей в гибкий период времени.

"Родители, будь то отец, либо мать, которые работают, получали заработную плату и платили взносы в фонд социального страхования из заработной платы, получают пособие. Родитель, решивший получить это пособие, может выбрать один из трех вариантов, может запросить пособие в течение трех лет подряд, и это пособие будет составлять 30% от базы расчета, т.е. средняя застрахованная заработная плата, из которой выплачивались взносы за последние 12 месяцев, умножается на 30%. Второй вариант предполагает, что пособие можно получать в течение 24 месяцев и тогда база расчета выше и составляет 60% от средней зарплаты. Третьим и наиболее востребованным вариантом является пособие, предоставляемое на период в 12 месяцев, а база расчета составляет 90% от средней заработной платы. Важно, чтобы родители знали об этом”, - сказала генеральный директор НКСС Елена Цыбырнэ в эфире передачи „Общая цель” на TVR Moldova.

Кроме того, в ходе информационных сессий родители ознакомятся с преимуществами отцовского отпуска по уходу за ребенком, который может взять каждый официально работающий отец в течение первого года жизни ребенка.

"Отцовский отпуск по уходу за ребенком предоставляется на срок 14 календарных дней, основное изменение заключается в том, что если до сих пор его можно было взять в течение 56 дней после рождения ребенка, то теперь его можно взять в течение одного года после его рождения. Это законодательное изменение призвано предоставить отцам больше свободы выбора ими периода, в течение которого они могут воспользоваться этим отпуском. Внесены такие изменения в отпуск по уходу за ребенком, что если до сих пор этот отпуск мог взять только один родитель, то сейчас этот отпуск можно разделить. На один период его может взять мать, на другой период - отец”, - сказала представитель UNFPA Наталья Плугару.

Информационные встречи в рамках кампании „Будь информированным родителем, знай свои права!” пройдут до 28 февраля 2023 года во всех районах Республики Молдова. С расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте www.cnas.gov.md.

Источник: www.ipn.md
Просмотров за неделю: 0 Просмотров с момента публикации: 35
Мне нравится

Если вы заметили ошибку или неточность в тексте, сообщите нам.