3 февраля 2020 г.

Детские сады и лицеи мун. Кишинева обязаны обнародовать все суммы, собранные с родителей

Начиная с 15 февраля, детские сады и школы мун. Кишинева будут обязаны обнародовать все собранные суммы в, так называемые, «фонды родительского комитета» и публично отчитываться об их использовании.

С данным заявлением выступил генеральный примар столицы Ион Чебан этим утром на еженедельном заседании муниципальных советов. Мэр потребовал, чтобы все общеобразовательные учреждения опубликовали на веб-страницах департамента образования, молодежи и спорта по районам, а также на информационных панелях, расположенных у входа в каждое учреждение, точную информацию о фактических расходах за каждый предыдущий месяц, сгруппированных по категориям.

«Мы хотим навести порядок, пора раз и навсегда положить конец этим незаконным поборам, совершаемым в образовательных учреждениях», — сказал Ион Чебан.

Таким образом, начиная с 15 февраля будут проводится проверки во всех образовательных учреждениях муниципия, для подтверждения исполнения распоряжения.

«Внимание всем руководителям учебных заведений — хватит покупать побрякушки, золотые цепочки и сумки от Gucci. Начиная с 15 февраля, любое учреждение, которое не разместит данные о понесенных расходах, будет наказано. Если мы обнаружим, что продолжают взиматься дополнительные суммы с родителей, мы начнем выборочные проверки, без предупреждения», — сказал мэр столицы.

Также, Чебан обратился ко всем учреждениям, подчиненным муниципалитету, департаментам и муниципальным предприятиям, с просьбой опубликовать планы закупок на 2020 год, и закупленных товаров в 2019 году.

Просмотров за неделю: 0 Просмотров с момента публикации: 52
Мне нравится

Если вы заметили ошибку или неточность в тексте, сообщите нам.