14 июля 2020 г.

С 1 сентября в школах возможно возобновятся занятия. 7 моделей, по которым будет проходить учебный процесс

Министр образования, культуры и исследований, Игорь Шаров сообщил на пресс-конференции что Минобразования разработало 7 сценариев работы школ в условиях пандемии коронавируса.

«Пора планировать возвращение в классы. С осторожностью, но без страха, с максимальным вниманием и безопасностью. У нас впереди недели напряженной работы, так что 1 сентября в школах прозвенит звонок к началу учебного года», — заявил Игорь Шаров.

В этом контексте для консультаций предлагаются следующие семь моделей организации образовательного процесса в 2020-2021 учебном году:

Первый вариант. 100% физическое присутствие учеников в школе в обычном порядке. Такой вариант подходит школам, в которых учатся до 300 человек, где возможно соблюдение социальной дистанции. Это 925 школ — 74% от общего количеств школ в Молдове.

Второй вариант. Обучение в две смены, до обеда и после. Приоритет первой смены — у начальных и гимназических классов. Уроки предлагается сократить до 30 минут.

Третий вариант. Комбинированное обучение — день онлайн и день в школе, таким образом в школе физически присутствует половина учеников.

Четвертый вариант. Гибридное обучение: 50% учеников в школе, остальные 50% — онлайн; ученики будут разделены на две группы.

Пятый вариант. Чередующееся обучение по группам со сменой раз в неделю. 50% учащихся неделю обучаются онлайн, вторую неделю — в школе, затем меняются.

Варианты со второго по пятый рекомендуются для школ с количеством учеников от 300 до 500 (13% от общего количества школ). Эти заведения также могут выбрать первую модель, если позволяют размеры здания.

Шестой вариант. Дистанционное обучение, включая онлайн. Такая модель предусмотрена в случае обнаружения очага заболевания в школе.

Седьмой вариант. Смешанная система, которая разрешает использование двух или трех вышеперечисленных вариантов.

Решение на этот счет будет принято местной публичной администрацией второго уровня.

Просмотров за неделю: 0 Просмотров с момента публикации: 139
Мне нравится

Если вы заметили ошибку или неточность в тексте, сообщите нам.

Новые партнеры

Самое интересное

Популярные темы