29 января 2020 г.

Обследование, которое может спасти вам жизнь

59 процентов женщин Республики Молдова в возрасте 25-61 год никогда не проходили цитологического исследования. Эти угрожающие цифры были представлены в национальном исследовании об осведомленности, отношении и осуществлении мер по предотвращению заболеваемости раком шейки матки.

Наиболее часто упоминаемые причины - страх, отсутствие времени и информации относительно того, где проводится Пап-тест. И как результат, ежедневно в нашей стране одной женщине ставится диагноз рак шейки матки, смертность от которого очень высока.

С этой целью была запущена Национальная Кампания по предотвращению заболеваемости раком шейки матки под девизом "Сохрани здоровье! Пройди цитологическое исследование!". Это призыв ко всем женщинам Молдовы от властей, партнеров по развитию и лидеров мнения, побуждая обращаться к семейному врачу и проходить Пап-тест раз в три года.

"Рак шейки матки может быть предотвращен и сведен до НУЛЯ, в случае если женщины будут проходить цитологическое исследование раз в три года, а девочки, начиная с 10 лет, будут вакцинированы от вируса ВПЧ. Мы призываем каждую женщину отнестись серьезно, обратить внимание на свою жизнь и сходить к семейному врачу, чтобы пройти обследование и убедиться, что здорова" подчеркнула Министр Здоровья, Труда и Социальной Защиты Виорика Думбровяну.

Кампания проходит в период с 28 января по 31 марта 2020 и включает себя еще больше мероприятий по привлечению внимания публики к вопросу. Также, впервые был запущен сайт, специально посвященный проблеме борьбы с раком шейки матки www.paptest.md.

Напоминаем, что в Молдове цитологическое исследование проводится бесплатно, но для этого женщина должна обратиться к своему семейному врачу.

Просмотров за неделю: 0 Просмотров с момента публикации: 57
Мне нравится

Если вы заметили ошибку или неточность в тексте, сообщите нам.

Новые партнеры

Самое интересное

Популярные темы