Советы ЛОР-врача о том, как не стать его постоянным пациентом25

Советы ЛОР-врача о том, как не стать его постоянным пациентом

Ухо, горло и нос — это органы, от здоровья которых во многом зависит благополучие всего нашего организма. Важно уметь правильно ухаживать за ними, а в случае болезни — знать, как можно и, как ни в коем случае нельзя их лечить. Странно, но этим элементарным вещам не учат в школе, поэтому многие взрослые люди довольно смутно себе представляют, как же все-таки правильно следить за ЛОР-органами.

Предлагаем вашему вниманию рекомендации эксперта — оториноларинголога клиники Terramed Адриана Гроссу. Он рассказывает о самых распространенных ошибках, которые приводят к заболеваниям уха, горла и носа, а также предлагает памятку по уходу и лечению каждого из этих органов в отдельности.

Читайте также:

Лор-врачи в Кишиневе

Ошибка №1. Одежда

Самая распространенная ошибка и мужчин, и женщин — это пренебрежение головным убором и шарфом в холодное время года. Стараясь красиво выглядеть, многие люди одеваются легче, чем того требуют погодные условия, ходят без шапки, с открытой шеей. Это чревато не только ЛОР-заболеваниями, но также неврологическими и другими проблемами. Нужно понимать, что шея — уязвимое место. В ней находятся, мышцы, фиксирующие позвонки и при переохлаждении обычно страдает не 1 орган, а сразу несколько.

Как надо: Температура воздуха, при которой можно не носить головной убор — весьма индивидуальна и зависит от многих факторов. В среднем, большинству людей необходимо носить шапку и шарф, если на улице холоднее, чем +10 градусов и ветрено.

Также важно носить под одеждой нательную хлопчатобумажную майку. Если человек вспотел (при физической нагрузке или побыв в жарком помещении) она впитает влагу и защитит тело от переохлаждения.

Также не стоит носить в холодное время года обувь с тонкой подошве.

Ошибка №2. Влажные волосы

Многие женщины имеют привычку мыть голову по утрам, перед выходом на улицу. Также люди часто выходят из помещения после тренировок, будучи вспотевшими. В любом случае влажные волосы — это всегда серьезный риск заболевания ЛОР-органов.

Как надо: Мойте голову с вечера. Если посещаете бассейн или спортивные тренировки — перед выходом на улицу заложите в уши по кусочку ваты, наденьте шапку и — скорее домой, пить теплый чай.

Ошибка №3. Избегание стоматолога

Гнилые зубы — это не только стоматологическая проблема. Это «рассадник» вредоносных микроорганизмов, которые попадают в горло, нос, уши, провоцируя их заболевания. Вот почему люди с плохими зубами наиболее часто болеют ЛОР-заболеваниями.

Как надо: Если вы боитесь стоматологов — ходите к ним почаще. Тогда они будут выявлять проблемы с зубами в самой ранней стадии, когда их еще можно лечить безболезненно. Не «ссорьтесь» с зубной щеткой! Меняйте ее хотя бы раз в полгода.

Ошибка №4. Пренебрежительное отношение к своему желудку

Проблемы с желудком очень часто влекут за собой проблемы с горлом. Те кто неправильно питается — потенциальные клиенты оториноларингологов.

Как надо: Ни в коем случае не наедайтесь на ночь, не переедайте, не употребляйте холодные продукты, старайтесь соблюдать принципы здорового питания. Если есть проблемы с желудком, обращайтесь к врачам.

Есть такой афоризм — «Если вы не правильно питаетесь — вам лекарства не помогут, если питаетесь правильно — вам лекарства не нужны!»

Ошибка №5. Перегрузки

Обычно для того, чтобы развилось ЛОР-заболевание должны совпасть несколько факторов. Это могут быть, как все вышеперечисленные ошибки, так и следующие причины — недосып, недоедание, стресс, употребление чрезмерного количества алкоголя, курение, холодные напитки.

Как надо: Не перегружайте свой организм. Сводите к минимуму количество рисков. Если не получилось выспаться — берегитесь сквозняков и холодных продуктов. Если не удалось позавтракать — одевайтесь теплее, меньше курите. Если пришлось понервничать — вечером лягте пораньше спать.

Отдельное обращение к курящим: откажитесь от двух самых вредных сигарет — утром натощак, и последней перед сном.

Ошибка №6. Запоздалое обращение к врачу

Обычно люди тянут с обращением к врачу. Это позволяет заболеванию перетечь в более сложную форму или дать осложнения.

Как надо: Обращайтесь к ЛОРу в первые 3 дня после первых симптомов заболевания. Тогда есть возможность обойтись без антибиотиков и лечить не инвазивными методами. В случае такой травмы, как перелом носа — его можно вправить не позднее чем через 10 дней после травмы.

Ошибка №7 Консультация с фармацевтом

Часто при появлении симптомов болезни люди идут не к врачу, а в аптеку с просьбой «дайте мне что-нибудь для горла/носа/уха/простуды». Но фармацевт — не врач! Именно произвольные назначения фармацевтов чаще всего приводят к осложнениям, так как прописанные ими лекарства могут снимать симптомы, в то время как болезнь продолжает прогрессировать.

Как надо: Фармацевтам — не заниматься назначением лекарств. Пациентам — обращаться к врачу.

Далее предлагаем вам памятки по уходу/лечению каждого из ЛОР-органов в отдельности.

Горло

1. В остром периоде ни в коем случае нельзя смазывать или чем-то тереть гланды.

2. При заболеваниях горла — никаких прогреваний и компрессов с чем бы то ни было! После них клиника стремительно ухудшается.

3. Нельзя «выбивать клин клином» — то есть кушать мороженное при ангине.

4. Не злоупотребляйте антисептиками! Любой, даже хороший препарат при слишком частом использовании может привести к ожогам слизистой или аллергии.

5. Заниматься самолечением можно только в том случае, если вы делаете это правильно, так как вам объяснил врач.

Нос

1. Насморк — это не патология. Если при холодной погоде у вас появляется избыток слизи (сопли) — все нормально, так и должно быть. Это защитная реакция организма на холодный воздух, на аллергены. Патология — это когда не хватает носового дыхания. Причины могут быть разные — начиная с проблемы слизистой, и заканчивая неправильной анатомией носа. Разбираться в причинах и решать проблему должен врач-специалист.

2. Сосудосуживающие капли — отличное решение в острый период заболевания, в первые 2-3 дня. Они снимают излишнюю отечность слизистой, тем самым позволяя слизистой выполнять свою функцию — очищать/дренировать пазухи. Но применять их можно не дольше 5 дней! Сужение сосудов препятствует питанию слизистой, она высушивается, эпителий вымирает и перестает выполнять свои функции. Так развивается хронический атрофический или гипертрофический ринит, который, увы, лечится только хирургическим путем.

Особенно опасны капли длительного действия (8-12 часов). Ведь все эти долгие часы слизистая «не питается». Если уж выбирать сосудосуживающие — то пусть это будет старый добрый нафтизин.

Если сосудосуживающие капли не помогают за 3 дня — это знак обратиться к врачу. Особенно, когда появляется температура, головные боли, боли в ушах.

3. Промывания носа водой — очень хороший способ лечения и просто ухода за носом. Вода не обязательно должна быть соленой, морской. Вполне подойдет и обычная теплая вода. Промывать можно разными способами — душем, шприцем, чайником. Не важно как, но чистить слизистую необходимо. Ведь это наши фильтры, а любые фильтры нуждаются в очистке.

4. Мыльный раствор для промывания носа — отличное средство профилактики болезней в период эпидемий вирусных инфекций. Предпочтительно использовать жидкие калиевые растворы, которые не содержат красителей. Не нужно бояться, что мыло высушит слизистую. Ее выделения потом это компенсируют.

5. Сложные капли — с антисептиком или антибиотиком в составе, хорошее средство для лечения, но лишь в случае назначения врача, так как составы этих капель бывают разные и только врач может подобрать необходимый в конкретном случае.

Ухо

1. Ватные палочки для гигиены уха — использовать можно, но осторожно.1/3 проблем с ухом возникает из-за неправильного их применения. Нельзя чрезмерно давить, тереть, заталкивать серу в ушной проход. Не правильно, когда палочки стоят по пол-года в открытой коробочке в ванной где влажно и наверняка присутствует грибок.

2. Ковырять в ухе ключами, заколками, шпильками и прочими посторонними предметами — категорически нельзя!

3. Ушная сера, если она есть — это признак здорового уха. Сера увлажняет кожу входа канала, к ней прилипают бактерии, пыль, не попадая в ухо. Она обладает антибактериальным и даже противогрибковым эффектом. В старину ее использовали для смазывания ран. Если человек убрал серу, высушил кожу да еще и травмировал ее, создав микро-царапины, туда могут попасть бактерии, грибки. Отсюда и такие болезни, как — наружный отит, серные пробки, отомикоз (грибок в ухе).

4. Ухо «не любит» быть мокрым. Наружный канал уха — это сплошная кость, там мало сосудов. Когда в ухо попадает вода, а затем испаряется, ухо резко охлаждается, что может приводить к неприятным последствиям.

5. Неправильное выдувание носа может стать причиной заболевания уха. Нужно выдувать поочередно одну ноздрю, потом другую, не создавая продолжительное давление в носоглотке. Ведь при этом содержимое носа загоняется через евстахиеву трубу за перепонку, что влечет за собой множество осложнений.

6. Лечить уши в домашних условиях, европейские врачи рекомендуют только лекарствами на водной и спиртовой основе. Применение мазей и капель на масляной основе допускается исключительно в условиях больницы. Причина — масло имеет свойство наслаиваться, закрывать поры и бактерии в них. На второй день после применения масляных капель ухо нужно почистить. В больнице это возможно сделать, а дома — нет. Поэтому часто последствиями домашнего использования таких капель являются наружные отиты, фурункулы и др.

7. Если в ухе сильные боли — можно закапать туда 5-6 капель теплой водки. Это снимет боль до обращения к врачу. Также можно выпить системное обезболивающее средство (таблетку). Но помните, с ушами не шутят! Если есть боли — при первой возможности обратитесь к врачу.


В завершение хочу отметить, что в отношении любых патологий должна применяться следующая схема действия: Сначала профилактика. Если она не помогает — медикаментозное лечение. И только потом, если не помогает и оно — хирургическое вмешательство. Не нужно прибегать к последнему средству, пока не исчерпаны возможности первых двух. Будьте здоровы!


Адриан Гроссу, ЛОР-врач и Вероника Горчак, редактор Semia.md в передаче Acasa Devreme на Jurnal-TV.

Источник: Интернет-портал Semia.md
Мне нравится

Если вы заметили ошибку или неточность в тексте, сообщите нам.

Ваш комментарий

Если вас заинтересовала тема, вы можете, оставить комментарий

Комментариев 8

Сортировка
  • Новое
  • Ранее
  • 08 май 2014 13:47 #1 Daniela Rotaru

    Un articol foarte bun, cu informaţii utile! Am găsit răspuns la o sumedenie de întrebări.

    Ответить
  • 08 май 2014 13:50 #2 Violeta

    СПасибо за советы! Я всегда боялась капать ребенку сосудосуживающие. Но раз врач разрешает - буду, хотя бы на ночь чтобы спала хорошо.

    Ответить
  • 08 май 2014 15:02 #3 ♥ ‎Pадичkа ‎ Б♥

    Într-adevăr iarna umblăm fără căciulă, iar apoi ne plângem că răcim prea des. Am regăsit toate greşelile pe care le comit frecvent. Articolul îmi va fi de învăţătură!

    Ответить
  • 08 май 2014 22:13 #4 Victoria David

    am o intrebare daca copilul de doar 2 ani a suferit de glomeronefrita acuta si a sta in reanimare saptamini in stare grava si dupa aia in spital si dupa spital totusi sa depistat in faringe streptocucus beta-ghemolitc. Este acest fapt un indice pentru ca noi sa-i putem taia glandele si de la ce virsta este posibil.

    Ответить
  • 12 май 2014 20:48 #5 Otilia Nedelcu

    Adrian Grossu e, ca de obicei, la inaltime :) !

    Ответить
  • 15 май 2014 12:31 #6 Вероника Василаки

    #4 Victoria David, Iata raspunsul d-lui Adrian Grossu: "Stimate mamicuta, in cazul D-stra mai bine ar fi de tratat medicamentos si local amigdalita cronica a copilului. Este o virsta frageda pentru o asa interventie, mai mult ca pentru amigdalectomie sau amigdalotomie copilul trebu sa fie sanatos macar o perioada de timp. Streptococul betahemolitic in titru mic nu este o indicatie pentru interventie chirurgicala, ba chiar si antibioticoterapie. Tratati Va rog glomeronefrita si consultati la fel stomatologul si un gastrolog si un ORList. Repetati frotiul faringian si probele reumatice peste 2-4 saptamini dupa antibioticoterapie. "

    Ответить
  • 29 май 2014 21:39 #7 Constantinescu Uliana

    Un articol benefic, cum e posibil de mers la consultatie la D-nul Adrian Grosu, unde se poate de gasit, contacte, e-mail ? Merci anticipat.

    Ответить
  • 29 май 2014 21:52 #8 Вероника Василаки

    #7 Constantinescu Uliana, Multumim, puteti sa sunati la receptia Terramed 022 20-23-73

    Ответить

Новые партнеры

Самое интересное

Популярные статьи раздела «Спорт»