11 ноября 2013 г.

Оба родителя смогут брать отпуск при рождении ребенка

Министерство труда, социальной защиты и семьи предлагает ввести в Трудовой кодекс понятие «родительский отпуск». Его можно будет предоставлять одновременно обоим родителям на 28 календарных дней, в течение первых 2 месяцев после рождения ребенка.

Новый проект призван мотивировать отцов принимать активное участие в воспитании детей. Таким образом, в соответствии с проектом, оба родителя будут получать 28 дней отпуска при рождении ребенка. На время этого отпуска работник будет получать родительское пособие, которое не может быть меньше среднемесячной заработной платы. Оно будет выплачиваться из фонда зарплаты по месту работы родителя. В проекте отмечено, что работодатели будут обязаны поощрять сотрудников на то, чтобы они воспользовались родительским отпуском. Препятствующие же этому работодатели будут наказаны.

«В первые месяцы после родов матерям очень нужна помощь, поддержка - как физическая, так и эмоциональная. Многие женщины испытывают послеродовую депрессию. Очень важно, чтобы отец был рядом с матерью и младенцем, поскольку они разделяют обязанности по уходу за ребенком», отметила Директор Ассоциации Молдовы «Ребенок, общество, семья», Лилиана Ротару.

В Румынии, отцы могут брать «родительский отпуск» на срок до двух лет — это один из самых длинных периодов в Европейском Союзе. Ирландия выделяет трехмесячный отпуск для каждого родителя и еще три месяца, которые могут быть разделены между родителями, так как они хотят. В то время как в Швеции, закон даже обязывает отцов брать родительский отпуск для того, чтобы закладывался прочный фундамент семьи и для предотвращения вероятных кризисов в будущем.

Источник: Familia.md
Просмотров за неделю: 0 Просмотров с момента публикации: 2134
Мне нравится

Если вы заметили ошибку или неточность в тексте, сообщите нам.