18 июля 2017 г.

Ученые: Женщины, которые постоянно выкладывают в соцсети фото своего ребёнка, могут скрывать серьезные проблемы

Исследование Университета штата Огайо показало, что молодые матери, которые постоянно пишут о своём ребёнке в соцсетях и выкладывают его фотографии, чувствуют необходимость быть «идеальной матерью» и сильно подвержены депрессии. Об этом сообщает издание «Broadly».

Учёные исследовали группу работающих на полной ставке мам с образованием выше среднего. Те из них, кто постоянно писал в фейсбук о своём ребёнке, как правило, чувствовали социальное давление и были более подвержены депрессии в течение нескольких месяцев после беременности.

«Женщина постоянно пишет о своём ребёнке в фейсбуке, чтобы получать подтверждение того, что она хорошо исполняет роль матери. Если она не получает то количество «лайков» и положительных комментариев, которое ожидала, то тогда могут начаться проблемы», — объясняет руководитель исследования Сара Шопп-Салливан. Участники исследования сообщили, что пристально следят за комментариями и замечаниями, которые пишут под фотографиями с их детьми.

Как оказалось, некоторые женщины, выкладывая такие фото, остро нуждаются в социальном одобрении, если они его не получают, то у них нарастает чувство тревожности — они не чувствуют себя «идеальными матерями».

Социальные сети могут заставить женщин сомневаться в методах воспитания своих детей, в том, делают ли они достаточно, чтобы считаться хорошей матерью. Многие мамы борются с нарастающей тревогой, размещая всё больше и больше фотографий своих детей в соцсетях. Как оказалось, это замкнутый круг — интенсивное использование соцсетей само порождает тревогу.

Как пишет издание, существует высокая вероятность того, что одна из женщин, фотографии ребёнка которой постоянно появляются в вашей ленте фейсбука, на самом деле борется с депрессией.

Мамам, столкнувшимся с психологическими сложностями, поможет консультация психолога. Список специалистов в Кишиневе и цены на их услуги вы найдете в нашем обзоре.
Источник: Mel.fm
Просмотров за неделю: 0 Просмотров с момента публикации: 373
Мне нравится

Если вы заметили ошибку или неточность в тексте, сообщите нам.