20 марта 2020 г.

Ответы на самые важные вопросы о Коронавирусе

В конце декабря 2020 года во внимание органов здравоохранения Китая попадает новый вирус под названием Covid-19, впервые зарегистрированный в провинции Ухань, который за несколько месяцев поражает сотни тысяч жертв, взбудоражив весь мир. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в группу риска в основном входят люди старше 60 лет, люди с ослабленной иммунной системой или люди, страдающие от хронических заболеваний, таких как диабет, болезни сердца и легких. Именно их вирус может поразить в тяжелой форме.

С распространением нового Коронавируса со скоростью света стала распространятся и ложная информация. Чтобы избежать дезинформации, которая вызвала волну страха, паники и беспорядков, Medpark предоставляет информацию из официальных международных источников о заражении вирусом COVID-19.

Как распространяется инфекция?

Люди могут заболеть COVID-19 от тех, кто уже заражен этим новым вирусом. Инфекция может передаваться от человека к человеку небольшими каплями слюны, слизи. Это происходит, когда человек с подтвержденным заражением COVID-19 чихнул или закашлял, не соблюдая мер предосторожности. Капли, разбрызгивающиеся во время этого процесса попадают на разные поверхности, в результате чего те, кто прикасается к ним, а затем к своим носу, рту или глазам, могут заразиться новым вирусом.

COVID-19 также может передаваться, когда уже больной человек чихнул или кашлял вблизи, а здоровый человек вдохнул капли слюны, которые невольно появляются во время чихания. Вот почему так важно сохранять дистанцию. Желательно находиться на расстоянии более 1 метра друг от друга.

Каковы наиболее подходящие методы защиты?

Одним из основных методов является очистка рук водно-спиртовым раствором, если руки не сильно загрязнены, или водой и мылом, если руки грязные. Правильное мытье рук может помочь избежать вируса. Согласно правилам, руки должны быть вымыты в течение 20 секунд. Когда под рукой нет мыла, рекомендуется использовать дезинфицирующие растворы, содержащие не менее 60% спирта.

Не менее важно избегать прикосновений к глазам, носу и рту, соблюдать дыхательную гигиену, кашляя или чихая в сгиб локтя или в бумажный платок с его немедленной утилизацией. Если у вас есть респираторные симптомы, необходимо носить маску и мыть руки после каждого снятия маски. Частая уборка и дезинфекция поверхностей, мобильных телефонов, клавиатуры, компьютерной мыши, офиса — это занятие, которое должно стать частью повседневной жизни.

Могут ли растворы, содержащие хлор или спирт уничтожить новый коронавирус?

По данным ВОЗ, люди, пострадавшие от COVID-19, не смогут уничтожить вирус, распыляя по всему телу дезинфицирующие растворы, содержащие хлор или спирт. Более того, чрезмерное использование этих веществ может оказать неблагоприятное воздействие на кожу или на слизистую оболочку носа. Вот почему показано их умеренное использование. В то же время Всемирная Организация Здравоохранения просит людей не недооценивать важность мытья рук, независимо от того, были ли они заражены новым COVID-19 или нет.

Как долго вирус может выжить на поверхностях?

Пока не ясно, как долго вирус, вызывающий COVID-19, выживает на поверхности. Однако предполагается, что, как и другие вирусы в семействе коронавирусов, COVID-19 может жить от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от поверхности, температуры или влажности в доме.

Если вы считаете, что одна из поверхностей вашего дома может быть заражена вирусом, рекомендуется очистить ее с помощью дезинфицирующих средств. Мытье рук с мылом также важно. После просушивания их чистым полотенцем руки должны быть продезинфицированы растворами, содержащими спирт.

Может ли маска защитить нас от нового COVID-19? В каких случаях следует ее носить?

Если вы здоровы, используйте маску только в случае ухода за больным, подозреваемым или зараженным инфекцией COVID-19. Обязательное показание к ношению маски, если вы кашляете или чихаете. Маски эффективны только в сочетании с частой обработкой рук антисептическими растворами на спиртовой основе или мытьем рук водой и мылом.

Если вы используете маску, вы должны знать правила правильного ее надевания и снятия. Перед надеванием маски обработайте руки спиртовым раствором или вымойте их водой с мылом:

  • Прикройте маской рот и нос и убедитесь, что маска плотно прилегает к лицу;
  • Старайтесь не прикасаться к уже надетой маске, а если вы коснулись ее, вымойте или продезинфицируйте руки;
  • Замените маску, как только она станет влажной, и не используйте ее повторно;
  • При снятии маски не касайтесь ее передней части (ее можно снять, потянув за крепления);
  • После снятия выбросите маску в мусорное ведро, изолировав ее от других отходов, как заразную;
  • Продезинфицируйте руки.

Может ли потребление чеснока предотвратить появление нового коронавируса?

Нет достоверных доказательств того, что чеснок обладает волшебными свойствами. Но нам хорошо известно, что чеснок является здоровым продуктом, который содержит ряд антимикробных свойств. Потребление чеснока может укрепить иммунитет, но не избавить от коронавируса.

Если способ распространения нового коронавируса идентичен распространению гриппа, может ли вакцина против гриппа спасти?

Вакцина против сезонного гриппа не защищает от COVID-19. Грипп и новый коронавирус — это два разных вируса, хотя и имеют некоторые сходства.

Могут ли антибиотики бороться против COVID-19?

С полной уверенностью, нет, антибиотики не борются с вирусами. Они могут атаковать только бактерии. И поскольку COVID-19 является вирусом, антибиотики не могут и не должны быть использованы в качестве средств профилактики или лечения. Антибиотики могут быть назначены врачом только тогда, когда человек, зараженный вирусом COVID-19, одновременно заражен и бактериальной инфекцией.

Существует ли быстрый способ выявления инфекции COVID-19 в домашних условиях?

Такого способа нет. В настоящее время люди с подозрением на коронавирус проходят проверку только в аккредитованных медицинских учреждениях.

Вирус поражает только пожилых людей или молодые люди также входят в группу риска?

Новый коронавирус не выбирает возрастные группы, но есть уязвимые категории населения. Это касается пожилых людей и людей, у которых уже есть такие заболевания, как астма, диабет, болезни сердца, обструктивные заболевания легких, хронические заболевания почек и рак. Тем не менее, ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) рекомендует всем принять меры предосторожности, чтобы защитить себя от вируса.

Источники: www.who.int, www.cdc.gov, www.ecdc.europa.eu

Просмотров за неделю: 0 Просмотров с момента публикации: 333
Мне нравится

Если вы заметили ошибку или неточность в тексте, сообщите нам.

Контактная информация

Medpark — Международный госпиталь ул. A. Дога, 24 Телефон: 022 40-00-40 www.medpark.md

Новые партнеры

Самое интересное

Популярные темы